С 12 по 14 сентября 2018 года во ФГУП «ВНИИФТРИ» прошел IХ Международный симпозиум «Метрология времени и пространства», являющийся значимым событием международного уровня в сфере метрологического обеспечения в области измерений времени и частоты. С приветственными словами к участникам обратились заместитель руководителя Росстандарта Сергей Голубев, генеральный директор ФГУП «ВНИИФТРИ» Сергей Донченко, известный советский и российский физик, академик РАН, научный руководитель ИЛФ СО РАН, член Президиума РАН, член Президиума СО РАН Сергей Багаев. s 2      В работе Симпозиума приняли участие более 150 участников из 50 организаций. В число докладчиков Симпозиума вошли авторитетные российские и международные эксперты, ведущие специалисты Росстандарта, Роскосмоса, РАН, Академии наук КНР, обсерваторий Франции и Бельгии, ВНИИФТРИ и других ведущих метрологических институтов РФ, а также представители крупнейших производителей высокоточного оборудования России и зарубежных стран.

     Проведение Международного симпозиума «Метрология времени и пространства» позволило ученым представить результаты своих исследований, производителям - свои разработки, представителям  законодательной сферы метрологии – успехи и проблемы при контроле качества жизни.

s 21

     В докладах, представленных участниками мероприятия, был рассмотрен широкий круг вопросов, посвященных состоянию и перспективам развития Государственного первичного эталона времени и частоты Российской Федерации; частотно-временных и координатных измерения в ГЛОНАСС;  всемирной службы времени и многих других.

s 3

           От ФГУП «СНИИМ» в работе Симпозиума приняли участие сотрудники отдела «Государственная служба времени, частоты и определения параметров вращения Земли» Александр Толстиков и Андрей Томилов, представившие доклад "Алгоритмические пути повышения точности координатно-временных определений". При обсуждении итогов работы симпозиума было отмечено, что предложенные в докладе алгоритмические пути повышения точности координатно-временных определений на основе применения спутниковых навигационных технологий представляются перспективными и требуют своего развития и поддержки.

 
Free business joomla templates