Мероприятие прошло  18.07.2018 на базе ФГУП «СНИИМ» - члена клуба «СЭР».

 1

Клуб «СЭР» («Содружество, Эффективность, Развитие») - деловой клуб руководителей промышленных предприятий, в том числе оборонных и двойного назначения работает в Новосибирске уже более 20 лет под руководством его бессменного президента Игоря Попелюха, причем встречи членов клуба традиционно проходят в выездном формате.

 2

Деловая часть заседания началась с вручения группе директоров оборонных предприятий, а также сотрудникам ФГУП «СНИИМ» памятной медали в честь 125-летия Новосибирска, которое провел заместитель начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства - начальник департамента промышленности мэрии Новосибирска Александр Серов.

 3

Об истории создания института, современном состоянии и перспективах развития рассказал его директор Геннадий Шувалов. В своем выступлении он отметил награждение института в 1984 году орденом Трудового Красного Знамени за работы, связанные с заказами военно-промышленного комплекса как одно из наиболее ярких событий прошлых лет.

 4

В институте с 1955 года сформирован и работает эталонный комплекс Государственной службы времени и частоты. «Задачи, которые мы решаем - это воспроизведение, хранение и  передача единиц времени и частоты, определение параметров вращения Земли и контроль полей отечественной и других навигационных систем», - рассказал во время экскурсии начальник отдела Александр Толстиков.

 5

Сегодня СНИИМ ведет разработки по многим направлениям: реализует ряд проектов в рамках Центра метрологического  обеспечения нанотехнологий в Сибирском федеральном округе, выполняет работы по научной и метрологической тематике, оказывает услуги по калибровке,  поверке средств измерений, различного оборудования и инструментов, проводит измерения физико-химических свойств и состава материалов и веществ и многие другие. Активно осваиваются новые направления деятельности, связанные с метрологическим обеспечением медицинских исследований. Налаживаются и укрепляются партнерские связи с зарубежными потребителями.

7

Участники заседания отметили высокий научный и технический уровень разработок ФГУП «СНИИМ», причем для многих из них это явилось откровением. В ходе ознакомления директора предприятий задавали много вопросов специалистам института, намечая использование возможностей ФГУП «СНИИМ» в своем производстве. Также участники с интересом ознакомились с экспозицией музея института.

 6

Во время неформального общения президент клуба Игорь Попелюх отметил, что коллектив института полон творческих планов и делает все, чтобы достойно встретить свой 75-летний юбилей, а также выразил благодарность за интересную и насыщенную программу.

 

По материалам газеты «Честное слово» и ФГУП «СНИИМ»
Фото Алексей Игнатович

 

 
Free business joomla templates