Мёд  или не мёд: методы определения качества и места происхождения мёда

med

 

     В апреле 2018 года в Алтайском государственном университете (АлтГУ ) в рамках II Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «От биопродуктов к биоэкономике» состоялась научная дискуссия на тему «Мёд или не мёд: методы определения качества и места происхождения мёда», в которой принял участие директор ФГУП «СНИИМ» Геннадий Шувалов.
     Главной темой мероприятия стало обсуждение возможности аттестации разработанной учеными АлтГУ методики измерения ИК- спектра меда для его идентификации при определении места происхождения меда.
     Это необходимо для решения проблемы подделки алтайского меда, что негативно сказывается не только на бизнесе отдельных предприятий, занимающихся производством и продажей меда, но и в целом на экономике региона. Алтайский мёд является брендовым продуктом и пользуется большим спросом и уважением по всей стране. Поэтому необходимы методы и инструменты, позволяющие защищать эту продукцию.
     В дискуссии приняли участие ученые и специалисты Алтайского государственного университета, Алтайского государственного аграрного университета, ведущие пчеловоды и переработчики мёда и пчелопродукции Алтайского края: «Мёд Алтая», «Алтайский лекарь», «Алтай – медовый край», РОО «Союз пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Алтайского края», «Нектар Алтая», «Алтайский букет» и многие другие.
     В итоге участники мероприятия пришли к решению о том, что методику в доработанном виде следует аттестовать во ФГУП «СНИИМ» и внедрить в практику.

 
Free business joomla templates